Добрый вечер, планирую подавать на развод, есть квартира купленная в браке, я как и муж являюсь собственником

Добрый вечер, планирую подавать на развод, есть квартира купленная в браке, я как и муж являюсь собственником, то есть у нас по половине доли, в какой суд я должна обратиться для подачи заявлении о разводе и разделе имущества? И второй вопрос, имеется машина в кредите и еще один потребительский кредит ( оба кредита на муже ) делятся ли кредиты при разводе?

, Эльвина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

тут нужно понимать у вас долевая или совместная собственность.

Если долевая, то квартиру вы уже поделили.

Машину вы тоже можете поделить, как и кредиты.

В силу ст.39 СК РФ делится все, в том числе имущество и кредиты.

Подавать при разделе имущества в районный суд. Развод в мировой суд

Также лучше раздел имущества и развод провести по разным заявлениям. В плане развода это ускорит ваше дело. Так как раздел имущество слушается довольно долго.