Уголовной ответственности по факту хищения не избежать?

Самовольное подключение газа (впервые) после отключения газа за неуплату. Горгазом зафиксировано нарушение, составлен протокол, ими же был вызван участковый, который так же составил протокол об административном правонарушении. Копии никакие выданы не были, участковый уже отправил документы в дежурную часть, сказал копии по почте отправят. Чего ждать дальше? В протоколе участковый указал, что самовольное подключение произошло меньше месяца назад, горгаз зафиксировал количество приборов. Уголовной ответственности по факту хищения не избежать?

, Анна, г. Пятигорск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
так же составил протокол об административном правонарушении

 Добрый день. О каком?  ст. 7.19 КоАП? Газ идет через счетчики после самовольного подключения?

Можете выложить его обезличенно?

Анна
Клиент, г. Пятигорск
К сожалению, нет, потому что он у них был в единственном экземпляре и на подписание его не дали. Если судить из вопросов инспектора, то было указано о самом факте подключения с помощью шланга, штуцеров, а так же об наличии в доме оборудования, а именно об газовой плите 4 конфорки и двухконтурном котле. Составлял инспектор горгаза, он же вызвал аварийную службу, которая опломбировала ранее отрезанную трубу и вызвал участкового. Участковый сказал что на первый раз это административная ответственность, но изучая интернет, я поняла что еще и уголовная, а именно хищение и хищение у межрегионгаза, собственно той компании, которая производит начисления по оплате.
Анна
Клиент, г. Пятигорск
Дп, участковый составил протокол по той статье, которую Вы указали. Газ чнрез счётчик, но счетчик уже просрочен по дате. Самовольное подключение произошло 10 января этого года после отключения ща неуплату в июне 2020 года.
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Формально, можно говорить о наличии состава преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. б УК РФ

кража совершенная из газопровода

Однако, практика показывает, что по РФ таких преступлений не много, и в основном они возбуждаются, расследуются и направляются в суд в Чечне.

Не факт, что ваши правоохранители не возьмут такую схему себе.

Вот пример из Чечни

Приговор № 1-147/2021 от 23 июня 2021 г. по делу № 1-147/2021 :: СудАкт.ру (sudact.ru)

Вся проблема в том, что самовольная врезка в остальной части РФ рассматривается как адм. правонарушение и не влечет уголовной ответственности, если вы не врезались в магистральный газопровод и не качаете газ в промышленных объемах.

Анна
Клиент, г. Пятигорск
Здравствуйте. Почему в Чечню и чем это чревато? Разве можно переводить дело в другой регион, не по месту регистрации или жительства обвиняемого?

Я вам просто привел пример субъекта РФ, где такие преступления поставлены на поток правоохранителями.

В остальной РФ кражу из газопровода не подводят к гражданам, которые самовольно подключились.

Поступают более гуманно.

В Ставрополье, если вы оттуда, пока не нашел в судах такой практики.