Не подал документы нотариусу на вступление в наследство по завещанию что теперь.наследство перейдет к родственику который подал документы на вступление в наследство без завещания?

, александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да. Как правило нотариус добавляет к 6 месяцам ещё 3 месяца и выдаст свидетельство тому  кто подал на наследство.

Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ, срок на принятие наследства могут восстановить:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

 2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Таким образом вы можете восстановить срок на принятие наследства по одному из этих оснований, либо через суд если пропуск срока будет признан уважительным, либо через нотариуса при согласии тех кто принял наследство.

александр
Клиент, г. Москва
Он зналл и оьтявился у натариуса.но доки ни какие не предоставил на вступление в наследство по завещанию

Заявление тоже не писал?