Возможна ли перепланировка в данном помещении - демонтаж не несущих перегородок и перенос мокрой точки, как указано в приложении?

Помещение является памятником, объектом культурного наследия.

Возможна ли перепланировка в данном помещении - демонтаж не несущих перегородок и перенос мокрой точки, как указано в приложении?

, Дмитрий, г. Чита
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, перепланировка в принципе возможно, но только если такой перепланировкой не будет причинён вред культурному наследию и получено соответствующее согласование.

ЖК РФ Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Определенные требования к такому помещению предъявляются и Федеральным законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25.06.2002 N 73-ФЗ

Статья 47.6. Охранное обязательство собственника или иного законного владельца объекта культурного наследия, включенного в реестр

Поэтому нужно проведение согласования.

Указанная статья 26 ЖК содержит перечень необходимых действий для согласования переустройства.

непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 56.1 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», у вас должно быть  охранное обязательство собственника или иного законного владельца объекта культурного наследия согласно Приказа Министерства культуры России от 01.07.2015 № 1887 «О реализации отдельных положений статьи 47.6 Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры)».

Возможна ли перепланировка в данном помещении — демонтаж не несущих перегородок и перенос мокрой точки, как указано в приложении?

 Если в охранном обязательстве не указаны эти предметы охраны, полагаю возможным, также необходимо смотреть паспорт объекта культурного наследия, предусмотренный статьей 21 настоящего Федерального закона.

Конечно, необходимо получить разрешение на перепланировку.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Возможна ли перепланировка в данном помещении — демонтаж не несущих перегородок и перенос мокрой точки, как указано в приложении?

Пока ничего не приложилось.

Но в любом случае — мы сейчас вряд ли сможем дать ответ на Ваш вопрос.

На это может ответить уполномоченный орган по охране памятников архитектуры, истории и культуры.

Именно этот орган даёт заключения о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Статья 26 ЖК РФ Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

При наличии положительного заключения, Вы сможете провести перепланировку.

Например, вот в этом деле уполномоченный орган установил требование о недопустимости выхода за пределы капитальных стен.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 07.09.2015 N 33-14586/2015 по делу N 2-232/2015

С учетом положения подпункта 6 пункта 2 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации проведение работ по перепланировке или переустройству квартиры заявителей возможно только с учетом мнения органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры.
В задании от <дата> КГИОП установил определенные условия проведения работ по переустройству или перепланировке жилого помещения, в частности указал на недопустимость выхода за пределы капитальных стен.
Как уже отмечено ранее, допустимыми доказательствами по делу установлено, что конфигурация капитальной стены квартиры заявителей по оси «Б» отлична от той, которая содержится в технической документации на квартиру.
Таким образом, существующие конфигурации квартиры заявителей нарушают установленные КГИОП требования к перепланировке квартиры, в той степени, в которой вторгаются в конструкцию несущей капитальной стены по оси «Б».

В Вашем случае могут быть иные требования.