Здравствуйте, у меня такая ситуация, в декабре 2022 года мне позвонили из компании Вишдон несколько раз и

Здравствуйте, у меня такая ситуация, в декабре 2022 года мне позвонили из компании Вишдон несколько раз и предложили работу, я не соглашалась я спорил что надо делать, они сказали инвестировать 4000 рублей к концу января 2023года будет 8000 тысяч больше ничего не надо делать можете выводить свои деньги, но я согласилась перевела деньги, потом позвонила девушка представила каким то аналитиком, поговорили и она сказала скачать скайп я сделала а потом сказала будем работать после праздников со 2 января, так и не звонила, а потом я написала по вотсапу что мне никто не звонит почему, они ответили вам позвонит другой аналитик, позвонил мне парень представился моим аналитиком и начал расспрашивать а потом сказал вам надо найти 60000 рублей я сказала ищите или так работать не сможем ничего не заработаете за 4000 руб, я сказала нет у меня так к денег и положила трубку, а сегодня написала опять почему не звоните или верните мне деньги мои 4х9х

, Тамара, г. Новосибирск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Тамара!

Обращайтесь в полицию по факту совершения в отношении вас мошенничества.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Затем в суд с исковым заявлением как неосновательное  обогащение.(ст.1102 ГК РФ)

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Я могу вам написать такое заявление в полицию и иск в суд