Хочу продать квартиру в ипотеке с материнский капиталом и купить новую квартиру больше можно ли зделать

, Суровцев николай Викторович, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Продать квартиру без выделения долей детям не получится никак. Вам необходимо будет получить в банке разрешение на выделение долей, а также взять в органе опеки распоряжение, разрешающее обременять доли несовершеннолетних, далее составить соглашение о выделении долей и зарегистрировать его в Росреестре. И уже потом продавать квартиру, опять таки с разрешения органа опеки и банка.

Если банк не дает согласия на выделение долей детям, схема продажи следующая:

Вы получаете от продавцов задаток и гасите ипотеку в банке.
Снимаете обременение с квартиры.
Наделяете детей долями.
Получаете разрешение органов опеки на продажу детских долей.
Заключаете с покупателем договор купли-продажи квартиры у нотариуса и подаёте его на регистрацию в Росреестр. После перехода права собственности на покупателя получаете остаток суммы за квартиру.