Какой из них будет более безопасен?

Случилась неприятная ситуация с мамой. Телефонные мошенники развели ее на кредит в 1млн.

По мошенничеству полиция конечно же работает, но не обнадеживает. Выплачивать кредит желания никакого нет. Банкротство может не получиться, так как были сделки с имуществом на крупную сумму после того как был оформлен кредит.

Проконсультировавшись у нескольких юристов предложили несколько вариантов

1) перестать платить и после того как банк просудит долг кампания каким-то образом договорится с банком (ВТБ) о выкупе долга за 10%(переуступка прав);

2) взять кредит в другом банке и покрыть текущий кредит. Это предлагают сделать ради того, чтобы сделки с имуществом были до возникновения долга перед кредитором(а он тоже будет новые). И якобы этот факт может помочь при банкротстве

Меня интересует мнение экспертов, сработает ли хоть один из этих вариантов? Какой из них будет более безопасен?

, Егор Куликов, г. Кирово-Чепецк
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Оба будут небезопасны и бесполезны. Какие сделки были?

В целом же срок для признания сделки подозрительной устанавливается в зависимости от обстоятельств в 3 года, год и 6 мес. И тут нужно смотреть эти обстоятельства. Причем срок считается относительно даты принятия судом заявления о банкротстве.

Т.е. если суд принимает заявление сегодня  08.02.2023 г., то период подозрительности составит с 08.02.2020 г.

Поэтому бесполезно точно брать новый кредит и гасить им старый (кстати такое погашение тоже оспаривается по правилам ст. 61.3 закона о банкротстве) и после погашения нельзя банкротиться минимум 6 мес. Да и к тому же по новому кредиту нужно платить. Иначе можно вообще под уголовное дело попасть.

Вариант с перестать платить. Банк не сразу пойдет в суд. Примерно год-полтора он будет работать через службы взыскания и коллекторов. Потом суд и потом долг продадут коллекторам, а не Вам. За 10% только туда в дочерние компании. Вам они могут долг продать, но цена продаже будет далека от той, которую хотите Вы. Она может достигать 100% основного долга и процентов. Только неустойку вам могут простить.

___________________

Что делать в вашем случае? Нужно знать ответ на те вопросы, что я задал. Можете написать в личные сообщения.

Возможно банкротство вам подойдет. Даже несмотря на эти сделки.

Егор Куликов
Клиент, г. Кирово-Чепецк
Спасибо за ответ по сути.Сделки были максимально подозрительные, так как было продано имущество близким родственникам, а так же переписана квартира по дарственной сыну.Мне эти варианты тоже не нравятся, но уж очень убедительно юрист по телефону про них рассказывал.На текущий момент было написано заявление на реструктуризацию в банк( как основание указали, что мама увольняется с работы на пенсию и доход уменьшается) Если банк откажет то просто перестанем платить, приставам брать нечего, 3т.р. с пенсии только да и все. А через 3 года подать на банкротство думаем.

И в этом случае не все так безопасно.

В силу ст. 10, 168 ГК РФ срок исковой давности будет составлять до 10 лет.

Вообще конечно вам надо готовиться к банкротству.

И делать это нужно уже сейчас.