Но дом мы хотели ехать выбирать только после продажи квартиры, как нам поступить?

Хотим продать квартиру 3 комнатную с долями на 2 детей по1/10 и переехать в частный дом но мы его ещё не выбрали, при обращении в опеку нам сказали что нужны документы на тот дом который мы приобретать будем и на открытые счета на детей уже нельзя перевести деньги с продажи. Но дом мы хотели ехать выбирать только после продажи квартиры, как нам поступить?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В любом случае, без разрешения органов опеки продать доли детей вы не сможете.
Опека должна выдать вам разрешение на продажу детских долей в квартире, приобретенной с использованием средств материнского капитала.

Как правло, опека даёт разрешение на продажу либо:

1) с одновременным приобретением не меньших долей детям в новом объекте недвижимости, — это ваш случай

2) либо с условием зачисления денег от продажи таких долей на счета детей.

Так как каждый случай индивидуален, опека самостоятельно решает какое решение принять. В любом случае, если вы не согласны, можете обжаловать решение органов опеки в суде.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
В опеке нам сразу сказали что на счета детей они не дают согласие, опека просит чтобы мы принесли копию выписки из ЕГРН дома и земли которую мы желаем приобрести, но мы ещё неопределились что и где мы будем покупать. И вопрос еще такой что если мы на подходящий дом принесем выписку из ЕГРН и нам опека одобрит продажу квартиры, а пока мы будем тут продавать квартиру и тот дом что мы выбрали уже продадут и мы приобретем другой дом- это будет нарушением чего либо?

в определении опеки будет четко указан адрес покупаемого объекта. Другой объект купить не получится.
Ничего не поделать, таков закон, постановление вы получить обязаны, опека должна быть уверена, что вы купите дом.

Просто так продать доли и потом купить какой-то дом, к сожалению, не получится