Механизм рассмотрениия аппеляционной жалобы каков?

Когда мы не согласны с решением районного суда по гражданскому делу и отправляем аппеляционную жалобу в краевой суд на решение районного судьи по нашему делу, то какую процедуру проходит эта апелляционная жалоба, кто с ней ознакамливается, тот же самый судья который вынес враждебное нам решение, или кто то другой, и какое они имеют право искать в ней недостатки и оставлять без движения, на саму эту процедуру можно куда то пожаловаться?

, Роман gmail, г. Краснодар
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 321 ГПК РФ

Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

Ст. 325 ГПК РФ предусматривает, что

Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления проверяет их на соответствие требованиям статей 321 и 322 настоящего Кодекса и разъясняет лицам, участвующим в деле, право представить возражения относительно них.

По ст. 321 ГПК РФ суд проверяет, не пропущен ли подателем жалобы месячный срок на ее подачу, который отсчитывается от даты изготовления решения суда первой инстанции в окончательной форме.

По ст. 322 ГПК РФ суд проверяет жалобу по ее содержанию и прилагаемым документам.

Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, добрый день. Апелляционная жалоба рассматривается в ином судейском составе и в ином суде. Если не выполнены формальные требования к содержанию жалобы и к составу документов, которые прилагаются к жалобе, то суд, через который подается жалоба, обязан исполнить требования статьи 322 и 323 ГПК РФ и оставить без движения.

Проверка исполнения требований статьи 322 ГПК РФ не означает фактического рассмотрения жалобы.

Рекомендую выполнить определение суда об оставлении без движения. Иначе останетесь с пропуском срока. А это куда как хуже.