Налоги надо платить как ИП - 6%?

Я ИП-ешник на УСН-6%. Покупаю автомобиль у ООО и сразу продаю физлицу. 1.При продаже можно сделку провести по Расписке? Договор, Акт приема-передачи. Расписка в получении денег. 2.Налоги надо платить как ИП - 6%? или как физлицо - декларация с указанием купил за 1млн, продал за 1,2млн, налог 13% с прибыли 200тр?

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
2.Налоги надо платить как ИП — 6%? или как физлицо — декларация с указанием купил за 1млн, продал за 1,2млн, налог 13% с прибыли 200тр?

 Сергей, добрый день! Это зависит от того, является ли данная деятельность предпринимательской ( п. 3 ст. 346.11 НКРФ) + есть ли у ИП соответствующие ОКВЭДы, связанные с продажей авто. Если хотите отнести доход от продажи на ИП то сделку нужно проводить через расчетный счет ИП, так больше вероятность избежать в последующем спора с налоговой

Сергей
Клиент, г. Москва
Андрей, я могу продать как физлицо? Я ее покупаю, чтобы сразу продать. ОКВЭДов нет.
я могу продать как физлицо? Я ее покупаю, чтобы сразу продать. ОКВЭДов нет

 Да, можете

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, добрый день.

Покупаю автомобиль у ООО и сразу продаю физлицу. 1.При продаже можно сделку провести по Расписке? Договор, Акт приема-передачи. Расписка в получении денег.

 Да, все в обычном порядке, независимо от статуса. Иного варианта и нет. Расписки может и не быть, если в ДКП сразу указать, что расчеты произведены (если это действительно так и есть) -см. ст.421 ГК РФ

2.Налоги надо платить как ИП — 6%? или как физлицо — декларация с указанием купил за 1млн, продал за 1,2млн, налог 13% с прибыли 200тр?

 Полагаю, налоговый орган сочтет такую сделку как совершенную в рамках предпринимательства исходя из того, что согласно ст.2 ГК РФ

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Согласно ст.346.11 НК РФ

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лицотношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности,

Таким образом, при оценке Ваших действий налоговый орган будет исходить из их направленности. Приобретение автомобиля и его мгновенное отчуждение свидетельствует именно о предпринимательской направленности, цели извлечения прибыли.

И в этом случае налогооблажение будет осуществляться в рамках УСН, со ставкой 6% со всей суммы от продажи.

Чтобы этого избежать, есть вариант -подарить автомобиль ближайшему родственнику, не являющемуся ИП, а он уже продаст автомобиль с возможностью применения вычета в размере документально подтержденных расходов дарителя на приобретение в соответствии с пп.2 п.2 ст.220 НК РФ.

Сергей
Клиент, г. Москва
По налогу понятно. По оплате не понял. Если в Договоре указываю, что расчеты произведены, то могу денежный оборот вообще нигде не проводить?

Если о расчетах уже указано в ДКП, как об уже свершившемся факте, то расписка не нужна. Например

«Расчеты произведены сторонами до подписания договора».