Нам чтобы её продать надо делить по долям?

Здравствуйте. Мы с женой разошлись , осталась 2-х комнатная квартира в совместной собственности . нам чтобы её продать надо делить по долям ? Мы с ней договорились по 1/2 доли через соглашение . как это всё сделать ? через нотариуса ?

, Роман, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Можете продать без определения долей. Потребуется письменное согласие одного из супругов (оформляется у нотариуса).

Ирина Львова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Роман, если хотите заключить соглашение, то вам необходимо обратиться к нотариусу. Для продажи выделение долей не требуется, просто вы оба будете выступать продавцами при заключении договора.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Роман!!!

В соответствии со статьей 38 Семейного кодекса Российской федерации устанавливается. что:

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

 При этом такое мероприятие можно осуществить путем заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества.

Такое соглашение обязательно должно быть нотариально удостоверено.