В 2010 году, после смерти моей мамы открылось наследство на квартиру, я написал дарственную на неё в пользу отчима, что бы он не остался бездомным

Здравствуйте. 2 января умер отчим, я усыновлён им давно. В 2010 году, после смерти моей мамы открылось наследство на квартиру, я написал дарственную на неё в пользу отчима, что бы он не остался бездомным. В 2014 году отчим женился второй раз и за время этого брака он с новой супругой приобрели квартиру в ипотеку, но оформили ипотеку на супругу. Попадает ли эта ипотечная квартира в наследство после смерти отчима, каксовместно нажитое имущество?

, Артём, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

за время этого брака он с новой супругой приобрели квартиру в ипотеку, но оформили ипотеку на супругу

Так как квартира куплена в брака, она считается совместным имуществом, то есть у обоих супругов в ней равные доли. Если отчим вас усыновлял, вы вправе требовать выдела его доли из этого имущества для оформления наследства.