После вступления решения в законную силу, Истец обратился в суд с заявлением о взыскании оплаты процентов по

Дело о ЗППП

Суть дела такова, Истцу удовлетворили исковое заявление по возврату авто, а также возврату убытков, которые он понес за покупку этого авто, а это – возврат суммы за страховки (жизни, каско) а также оплата процентов по кредитному договору.

Суд длился 6 мес., при этом истец не изменял сумму требований в части оплаты процентов, которые он оплачивал в период судебного разбирательства.

После вступления решения в законную силу, Истец обратился в суд с заявлением о взыскании оплаты процентов по кредитному договору в период судебного разбирательства (оплата процентов за 6 мес.)

Также Истец, после перечисления выплаты со стороны Ответчика самостоятельно расторг договор страхования жизни и Истцу были возвращены средства со стороны страховой компании.

Теперь Ответчик, в ходе предварительной беседы с судьей говорит, что будет подавать встречное исковое заявление как неосновательное обогащение.

Вопрос в том, будет ли правомерно со стороны Ответчика подавать такой иск и как от него защититься Истцу

, Евгений, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Право на подачу иска отнять конечно нельзя. Другое дело насколько результативным будет такое обращение и будет ли данное исковое заявление воспринято как встречный иск. В соответствии с положениями ст. 138 ГПК РФ суд примет иск как встречный, если :

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

В принципе полагаю, что неосновательного обогащения еще нет, ввиду чего сама подача такого иска остается под вопросом — как можно говорить о неосновательном обогащении, если неизвестен даже его размер. Не усматриваю причин по которым суд может принять такое исковое заявление.

Если же суд и примет такой иск как встречный, перспективы его удовлетворения весьма малы. Дело в том, что неосновательного обогащения как такового тут нет — ведь «обогатился» тут банк, который выдал кредит. Полагаю, что в данном случае встречный иск бесперспективен и необходимо противостоять иску в форме возражений против его удовлетворения в целом или в части.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород
Как считает Ответчик, что Истец уже получил компенсацию убытков от Ответчика в полном размере по договору страхования и после этого самостоятельно расторг договор страхования и получил часть неиспользованной суммы от страховой компании.

Если речь идет о задвоении сумм — от страховой компании и ответчика, тогда конечно тут имеется неосновательное обогащение истца и если расчет такого обогащения верный, то суд должен и принять встречный иск и удовлетворить его в соответствующей части.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Теперь Ответчик, в ходе предварительной беседы с судьей говорит, что будет подавать встречное исковое заявление как неосновательное обогащение.

 А в данном случае у истца действительно имеет место неосновательное обогащение в части страховой премии, которую ему вернули при расторжении договора со страховой компанией.

По общему правилу, определенному ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» при предъявлении требований, связанных с недостатками товара у покупателя возникает право на возмещение причиненных ему убытков.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В состав убытков, согласно ст. 15 ГК РФ включены все расходы, которые он понес или должен был понести для восстановления нарушенного права.

К числу понесенных им расходов относятся, страховая премия оплаченная по договорам страхования в связи с покупкой автомобиля.

Судом соответственно на ответчика возложена обязанность по возврату расходов на оплату страховой премии по договорам страхования жизни и КАСКО.

Однако истец, расторгая договор страхования жизни, получает к возврату часть страховой премии, пропорционально неиспользованному периоду по договору страхования.

В этом случае как раз и складывается ситуация при которой указанная часть и образует неосновательное обогащение по отношение к ответчику, который обязан компенсировать размер премии в полном объеме.

После вступления решения в законную силу, Истец обратился в суд с заявлением о взыскании оплаты процентов по кредитному договору в период судебного разбирательства (оплата процентов за 6 мес.)

 А тут истец абсолютно прав — указанные проценты он вправе требовать по момент фактического возврата ответчиком стоимости автомобиля.

Данные требования обоснованы ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

Таким образом, проценты подлежат взысканию по день возврата товара и оплаты его стоимости.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений.

Если истец заявил иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК как убытки за период до фактического возврата средств, то его требования, Ваши как я понял, правомерны.

За период с даты возврата страховки указанные проценты не подлежат начислению.

До указанной даты с даты, когда страховка должна быть возвращена также проценты подлежат взысканию.

Если Вы второй раз получили возврат страховой премии, то указанная сумма подлежит возврату как неосновательное обогащение по статье 1102 ГК.

Для составления возражений на встречный иск можете обратиться ко мне в чат.

Возможно и Ваш иск требуется проверить и подкорректировать с учётом встречного иска.

С уважением! Г. А. Кураев