Здравствуйте, у меня статья 228 1часть, какое мне могут вынести наказание

, Илья, г. Москва
Елена Антонюк
Адвокат, г. Ноябрьск

Илья, здравствуйте.

Варианты могут разные, но в любом случае, размер наказания решает суд в зависимости от обстоятельств совершения преступления, характеризующих данных, вашей позиции по делу и др.

Общие условия наказания установлены в статье 228 УК РФ

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В соответствии с требованиями ст. 73 Уголовного кодекса РФ наказание может быть условным и назначается в том случае, если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Кроме того, если у вас особый порядок, то размер наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Также, согласно положениям ст. 76.2 УК лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред (в данном случае, так как нет потерпевшего и вреда, может быть принята во внимание волонтерская деятельность). Судебный штраф по этой статье 20 000 рублей.

В общем, вариантов много, все зависит от вашей позиции по делу, наличии/отсутствии у вас судимостей, характеристик и т.д.

Удачи!