О том что состоялся суд узнали от судебных приставов

Cуд вынес заочное решение. У предпринимателя продуктовый магазин и для детей небольшой отдел по продаже игрушек. В феврале была куплена кукла за 420 руб. ИП об этом не знал. Никаких актов, претензий не было. О том что состоялся суд узнали от судебных приставов. По суду взыскано 52684 рубля. Кукла признала контрафактным товаром. На что можно рассчитывать при написании аппеляционной жалобы и нужно ли ходотайство на востановление срока обжалования. Определение получили 30 января 2023г. Суд состоялся 23.10.22 года. Исполнительный лист узнали 28 января 2023 г

, Нина кардаш, г. Москва
Татьяна Ковалева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нина, добрый день! К сожалению факт неполучения вами письма о судебном заседании (при надлежащем извещении сторон) не будет являться основанием для восстановления срока для обжалования решения.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило адресату, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ).

Сообщения считаются полученными юрлицом, даже если оно не находится по адресу, указанному в ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 54 ГК РФ).

 Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Семидневный срок для обжалования решения уже прошел.