Каким образом я могу уменьшить сумму выкупа?

Здравствуйте! Бывший муж ( в разводе меньше года официально) предлагает мне выкупить его 1/3 долю квартиры. В приватизации квартиры участвовали муж, я и наш сын. Муж направил мне извещение о предложении выкупить его долю и определил сумму. Сумма очень завышена, еще существует задолженность квартплаты, квартира без ремонта. Каким образом я могу уменьшить сумму выкупа? Ещё в квартире проживает наша дочь, которая находится на моем иждивении(учиться на очном в институте платно) на меня слишком большая нагрузка, ещё я выплачиваю кредиты, которые я брала, чтобы покрыть его долги.

, Светлана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Сумма очень завышена, еще существует задолженность квартплаты, квартира без ремонта. Каким образом я могу уменьшить сумму выкупа?

 Добрый день!

В РФ действует свобода ценообразования, поэтому уменьшить стоимость доли вашего мужа можно только путём переговоров, но вы должны знать, что у вас преимущественное право покупки доли мужа  и если он предложил вам конкретную цену за долю, то он не может продать посторонним лицам за цену ниже при всех равных условиях

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.