Подлежит ли разделу данный автомобиль и каким образом?

Доброго времени суток! Идёт бракоразводный процесс и раздел имущества. В период брака был приобретён автомобиль на средства супруга. У мужа есть подтверждение происхождения денежных средств. В момент сделки супруги уже не общались между собой, но наличные денежные средства находились у жены, на которые она и приобрела автомобиль и оформила на своего старшего сына от первого брака. Супруга и её сын официально нигде не работали и не работают, подтверждения происхождения денежных средств у них нет, если только не залипачат какую-нибудь расписку задним числом. Подлежит ли разделу данный автомобиль и каким образом?

, Иван, г. Оренбург
Татьяна Ковалева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, добрый день! Всё имущество приобретенное в период брака является совместно нажитым.

Личным считается имущество приобретенное каким-либо способом до брака (подарено, куплено, унаследовано)

Если имущество оформлено на другого человека — тещу, свекровь, сестру или брата — по закону оно им и принадлежит. То есть это не совместно нажитое имущество, которое можно разделить при разводе между мужем и женой.

Иван
Клиент, г. Оренбург
А если получится доказать, что имущество оформлено фиктивно, так как приобретено на несуществующие денежные средства и реально им третье лицо не пользуется, так как у него даже нет водительского удостоверения, а эксплуатирует автомобиль реально жена?

Наличие или отсутствие водительского удостоверения никак не влияет на право собственности на автомобиль.

Указание на тот факт, что супруги не вели совместный быт на момент покупки автомобиля дает основание полагать, что авто был приобретен на личные средства жены.