Как вернуть автомобиль владельцу, если он авто являеться вещ

Как вернуть автомобиль владельцу, если он авто являеться вещ. Доком

, Наталья, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Наталья!

Судьбу вещ дока определяет лицо, расследующее дело или суд по приговору.
Пишите ходатайство в адрес следователя\дознователя в порядке ст.119 УПК РФ и просите вернуть авто.

Или обращайтесь в суд с таким ходатайством, если суд идет.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте твуйте Наталья. Автомобиль как вещественное доказательство может быть возвращен, либо после вынесения постановления следователем в порядке ст. 213 УПК РФ или судом в порядке ст. 239 УПК РФ о прекращении уголовного дела, либо после вступления приговора по уголовному делу в законную силу, поскольку суд в порядке п. 12 ч. 1 ст. 299 и п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ при постановлении и вынесении приговора должен указать в приговоре решение вопроса о вещественных доказательствах.