Почему отказываются вести расследование?

Добрый день, мне прокололи 2 колеса задних, обратился в полицию написал заявление его у меня приняли, сказали что через 10 дней свяжется участковый, Я в это время взял записи со своего видеорегистратора и записи с подъезда как и кто мне прокалывает. В течение 10 дней мне никто не позвонил, Я позвонил на 11 день и сказал что все видео у меня есть и там все видно, мне сказал участковый, что по этому делу вопрос отложен и дальнейших действий не будет, так как Я не сделал независимую экспертизу колес. Вопрос такой что мне делать дальше? Почему отказываются вести расследование?

, Григорий, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Григорий!

Потому что вы не установили сумму ущерба для повреждения колес. По сути — надо понимать ваши колеса полностью уничтожены или же только поставить заплатки.

Если в первом случае стоимость ущерба превысит 5000 рублей и будет ст.167 ч.1 УК РФ, то во втором случае — будет ст.7.17 КоАП РФ. Но участковый вынесет отказ в возбуждении уголовного дела.

Его надо будет обжаловать, как необоснованный. Так как оценку повреждений проводить должна полиция.если их в этом убеждает прокуратура, а не потерпевший.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.