Здравствуйте, мой сосед подал на меня зааявление на то, что моя собака укусила его ребенка во время того, как

Здравствуйте, мой сосед подал на меня зааявление на то, что моя собака укусила его ребенка во время того, как ребенок дразнил собаку, а это даже на видеокамере наблюдаю, и грозиться, что я виноват в том, что моя собака гуляя на территории частного дома укусила через забор руку ребенка ( хотя он сам ее дразнил ) подал заявление в полицу и обращение в суд. Это произошло буквально 3-4 часа назад(когда ребенок возвращался со школы)

, Михаил, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Вероятнее всего, что причиненный вред здоровью ребенка будет с Вас взыскан в судебном порядке даже, если суд установит грубую неосторожность со стороны ребенка.

Это следует из содержания статьи 1083 Гражданского кодекса РФ:

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085)...

А пунктом 1 статьи 1085 ГК РФ предусмотрено следующее:

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Можно попробовать добиться в суде только отказа в взыскании компенсации морального вреда.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».