Выписали из муниципального жилья в "никуда"

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ,я проживаю в Санкт-Петербурге, но постоянная регистрация была в муниципальной квартире с бывшей женой в другом городе ,она постоянно меняла замки ,не пускала в квартиру , последний раз я там был в апреле 2013,на прошлой недели я узнаю что она по суду сняла меня с регистрационного учета, приватизировала квартиру и продала ее...правомерно ли это? другого жилья у меня нет, как можно воссстановить свои права? Заранее Спасибо!

, МИХАИЛ, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вопрос сложный и многогранный, вариантов много может быть. Например можно оспорить договор купли-продажи квартиры. Также можно попробовть восстановить срок на обжалование решения суда.

А правомерно ли это… и да и нет. То есть с точки зрения её действий — нарушений Ваших прав формально нет, поскольку Вы утратили право пользования квартирой по решению суда, квартира была её собственностью на момент продажи. С другой стороны, если Вам чинились препятствия — и Вы не могли фактически пользоваться квартирой, то Ваши права нарушены, но суд уведомлял Вам по адресу регистрации о времени и месте судебного разбирательства. Можно также пробовать оспорить договор приватизации, для того чтобы оказать помощь или консультировать в таком вопросе правильно и профессионально — необходимо личное общение.

Квартиру вернуть фактически не получится, поскольку, видимо, она находится у добросовестного владельца однако можно требовать компенсации. Если захотите обсудить обращайтесь ко мне — помогу разобраться.