Скажите, пожалуйста, какой срок давности существует для подачи иска на раздел имущества?

Добрый день! Ситуация следующая: в браке с бывшей супругой был приобретен автомобиль на кредитные средства (кредит потребительский), которые я выплачиваю единолично до сих пор, спустя 2 года после развода.

Данный автомобиль был мною продан в период , когда мы жили уже раздельно, совместное хозяйство не вели. Однако некую сумму после продажи она получила. Что , к сожалению, ничем подтвердить невозможно.

Теперь бывшая жена хочет подать на раздел имущества , а именно получить половину от прибыли за продажу машины.

Просить суд о разделении кредита не получится, супруга в браке не работала ни дня по объективным причинам (ребенок-инвалид).

Скажите,пожалуйста, какой срок давности существует для подачи иска на раздел имущества? С какого дня исчисляется?

А также интресует, как будет проводиться оценка уже проданного автомобиля, если , ДКП не сохранился?

И, каковы шансы у бывшей супруги на получение половины прибыли за автомобиль, проданный де-юре еще в браке , но по факту в период раздельного проживания?

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Теперь бывшая жена хочет подать на раздел имущества, а именно получить половину от прибыли за продажу машины. Просить суд о разделении кредита не получится, супруга в браке не работала ни дня по объективным причинам (ребенок-инвалид).

 Добрый день!

 Если уж заявлен к разделу автомобиль, а вернее — денежные средства от его продажи как общего имущества, то и долги по кредиту возможно поделить независимо от того, что ребенок-инвалид, а затем произвести взаимозачет.

Так, согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вы можете заявить встречный иск о разделе долга по кредитному договору и взыскать с супруги половину выплаченных к этому времени платежей по кредиту, а затем произвести взаимозачет требований Вы ей стоимость 1/2 автомобиля, а она Вам — стоимость 1/2 средств, потраченных на погашение кредита.

Далее продолжу.

Скажите, пожалуйста, какой срок давности существует для подачи иска на раздел имущества? С какого дня исчисляется? А также интресует, как будет проводиться оценка уже проданного автомобиля, если, ДКП не сохранился?

 Срок исковой давности по такому требованию составляет 3 года с момента, когда супруга узнала о нарушенном праве.

 Стоимость автомобиля будет рассчитана экспертным путём.

И, каковы шансы у бывшей супруги на получение половины прибыли за автомобиль, проданный де-юре еще в браке, но по факту в период раздельного проживания?

 Да, реально у неё хорошие шансы.

Александр
Клиент, г. Москва
Дело в том, что у нее нет дохода. Хотя она и получает пособие по уходу за ребёнком-инвалидом и к тому же получает по суду я выплачиваю алименты на нее в размере МРОТ. Но это все не считается доходом, соответственно кредит ей платить якобы не с чего.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Скажите, пожалуйста, какой срок давности существует для подачи иска на раздел имущества? С какого дня исчисляется?

 В данном случае применяется общий срок исковой давности — 3 года, который исчисляется с даты когда стало известно или должно было стать известно о нарушении права собственности второго супруга (например, с даты продажи общего имущества без его согласия).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» на этот счет разъяснило

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо. Она может сказать, что позавчера узнала о нарушении своих прав, а не 2 года назад. Как будет в этом случае?
Она может сказать, что позавчера узнала о нарушении своих прав, а не 2 года назад. Как будет в этом случае?

 Даже если она и узнала 2 года назад, разницы нет, т.к. срок исковой давности — 3 года.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Просить суд о разделении кредита не получится,

 Александр!

Если супруга подает иск о разделе денежных средств за автомобиль, приобретенный на кредитные средства, то у вас есть право просить с нее взыскать половину выплаченного с момента когда вы прекратили совместное проживание. То, что она не работала, это не влияет на взыскание. При этом дата, когда вы прекратили совместно проживать должна быть либо в иске о расторжении брака либо эту дату придется устанавливать в суде, предоставляя доказательства.

Как правило раздел имущества происходит в течение трех лет, но не с момента расторжения брака, а с момента, когда другая сторона узнала о нарушении своих прав. Вашей жене нужно будет доказать, что она узнала о продаже автомобиля именно сегодня, например.