Могу не присутствовать на суде?

Мать живет в другом регионе и подаёт на элименты.могу не присутствовать на суде?

, Чертова Людмила Николаевна, г. Кемерово
Светлана Баженова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да, можете не присутствовать. Если дело рассматривается в мировом суде в упрощенном порядке, то ваше присутствие и не требуется. Судья просто вынесет судебный приказ, который Вы потом сможете обжаловать. Если дело об алиментах в районном или городском суде в порядке искового производства, то суд вызывает стороны в суд. Вы можете направить в суд ходатайство до судебного заседания о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Если просто не прийти, то суд скорее всего отложат на другую дату, после 2-3 неявок, рассмотрят без вас.