Работать он не может, т к фактически находится нелегально и его не берут и выехать не может из-за долга

Здравствуйте. Пишу по просьбе гражданина Таджикистана, который в настоящее время проживает в г Воронеж ( находится с 2021 , июнь) У него обратная ситуация с алиментами. В 2008 году он прибыл в г. Ижевск на заработок. В 2009 женился на гражданке России. В браке родился ребёнок. Он практически 5 лет содержал и своего ребёнка и двоих детей жены от предыдущего брака. В 2014 году после ссоры жена выгнала из дома. Он жил у знакомых до мая 2015. Из-за просрочки в документах был депортирован на родину. То ,что жена подала на алименты и развелась с ним он узнал в мае 2022, когда карта Сбербанка была заблокирована. Он не смог продлить патент на трудовую деятельность, причину отказа в миграционке не объяснили). Решил выехать за пределы РФ - не выпустили из-за долга. Обратился к юристам, но у него взяли деньги и ничего не решили. На сегодняшний день долг более миллиона рублей!!!! Работать он не может, т к фактически находится нелегально и его не берут и выехать не может из-за долга. Пытал ся связаться с приставами из Ижевска и просил отмены постановления, но получил отказ.

С 2015 по 2021 он находился на территории Таджикистана, и не знал об алиментах. Завет новую семью, есть ребёнок. Ту сумму, которую ему присудили считает неподъемной. Не знает, как поступить

, Юлия, пгт. Анна
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не надо было дотягивать конечно до такой суммы задолженности.

 Пусть пробует через суд снизить хотя бы ее, указывает что другая семья, что нет возможности работать официально.

Если суд не снизит размер задолженности то ничего не сделать.

Статья 114 СК. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Анна!

По вопросам алиментных обязательств отмечу следующее:

По статье 163 Семейного Кодекса Российской Федерации права и обязанности родителей и детей в случае отсутствия совместного места жительства определяются законодательством гражданства ребенка. Если ребенок гражданин Российской Федерации, то значит будет применяться законодательство Российской Федерации.

По статье 80 Семейного Кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих детей и указанные обстоятельства не освобождают его от обязанности уплаты алиментов. То есть что касается алиментов, то ему необходимо их уплатить. но он может попробовать обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения на основании статьи 37 федерального закона «Об исполнительном производстве» и иных положений действующего законодательства Российской Федерации.
С уважением,

Артем Гагикович!

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со статьей 114 СК РФ

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Уважительными причинами неуплаты алиментов могут быть признаны такие обстоятельства, при которых неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей имела место независимо от воли лица, обязанного уплачивать алименты (например, в связи с его болезнью (нетрудоспособностью); по вине других лиц, в частности в связи с невыплатой заработной платы работодателем, задержкой или неправильным перечислением банком сумм по алиментам; вследствие обстоятельств непреодолимой силы; ввиду прохождения лицом военной службы по призыву и т.д.). При оценке соответствующих обстоятельств судье следует принимать во внимание, имелись ли у лица иные возможности (в том числе денежные средства, имущество, иные источники дохода) для уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.
В качестве уважительной причины неуплаты алиментов не может рассматриваться несогласие лица, обязанного уплачивать алименты, с размером сумм, подлежащих уплате на содержание детей или нетрудоспособных родителей, установленным судебным актом либо соглашением об уплате алиментов. В таком случае лицо вправе разрешить вопрос об изменении размера алиментов в порядке, предусмотренном законом (статьи 101, 102, 119 Семейного кодекса Российской Федерации.

Об этом сказано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2021 N 6 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

Конечно при разрешении дел по искам об освобождении от уплаты задолженности по алиментам или об уменьшении такой задолженности суды учитывали положения указанной нормы и принимали решение, исходя из конкретных обстоятельств дела.
В большинстве случаев суды отказывали в удовлетворении требований в связи с недоказанностью истцами наличия обстоятельств, предусмотренных пунктом 2 статьи 114 СК РФ. Но вариантов особо не много, поэтому пусть пробует хотя бы так.