Нужно ли менять свидетельство о браке и разводе?

Какие пошлины нужно оплатить для смены фамилии? Нужно ли менять свидетельство о браке и разводе?

Поясняю: после развода решила взять новую фамилию (не девичью).

, Елена, г. Москва
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

При смене фамилии, свидетельство о браке не меняется. Вам в органах ЗАГС должны выдать свидетельство о смене фамилии. На основании данного свидетельства меняйте все необходимые документы.

Государственная пошлина составляет:
за государственную регистрацию перемены имени — 1600 рублей
за внесение изменений в связи с переменой имени, включая выдачу свидетельства (за каждый новый документ) — 350 рублей

Нужно ли менять свидетельство о браке и разводе?