Какие необходимы еще документы кроме договора?

Здравствуйте. я ИП занимаюсь грузоперевозками. У меня есть еще одна машина, хочу нанять водителя на определенный срок без трудового договора. Какой договор лучше заключить с физлицом? возможно ли заключить договор с самозанятым? с кем выгоднее? какие необходимы еще документы кроме договора? хотелось бы знать все нюансы и риски. заранее благодарю за ответы

, Мария, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

В целом, если Вы хотите нанять на краткосрочный период, то Вы можете заключить гражданско-правовой договор, то есть договор на оказание услуг. Да, индивидуальный предприниматель может заключить трудовой договор, либо гражданско-правовой с физическим лицом, в том числе имеющим статус плательщика НПД. При этом важно, чтобы заключенный договор не обладал признаками трудового-конкретизируйте объем деятельности или услуг.

Как вариант- Договор подряда, предусмотренный статьей 702 Гражданского кодекса РФ

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

какие необходимы еще документы кроме договора?

 Как правило, лицо должно предъявить Вам водительское удостоверение, в подтверждение того, что имеет право на осуществление предлагаемой ему деятельности.

На мой взгляд, договор подряда подходит для оформления краткосрочных отношений лучше всего. Вы занимаетесь грузоперевозками, сформулируйте договор таким образом, что предметом является обязанность

 Подрядчика выполнить по заданию Заказчика работу по доставке товара и сдать ее результат Заказчику, а Заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Для приемки результата нужен акт приема-передачи товара.

Выгоднее все таки заключать договор с самозанятым, в таком случае Вам платить налог не требуется, лицо, применяющее НПД заплатит само в силу требований законодательства.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Мария!

В данной ситуации Вы можете заключить гражданско-правовой договор с водителем автомобиля. В дополнение к ответу коллеги обращаю Ваше внимание на то, что по данному договору водитель может оказывать услугу как физическое лицо, не имеющее какого-либо статуса или же он может являться самозанятым (то есть, лицом, которое платит налог на профессиональную деятельность).
При этом, в первом случае Вы будете являться налоговым агентом и самостоятельно должны будете удерживать НДФЛ, а также взносы, тогда как во втором случае Вы не будете являться налоговым агентом и водитель самостоятельно будет нести обязанность по оплате налога на полученные от Вас суммы.

Согласно п. 2 ст. 10 ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

2) 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.

Таким образом, он обязан будет уплачивать налог в размере 6% от полученного дохода.