Здравствуйте, муж пьяный с товарищем сбил человека Х по трассе, они везли этого человека Х на базу где он

Здравствуйте, муж пьяный с товарищем сбил человека Х по трассе, они везли этого человека Х на базу где он работает, будучи все пьяными, человек Х, кинулся на мужа который был за рулем, они подрались, шёл дождь, муж вытащил этого Х,развернулся и пытался уехать но под колеса бросился человек Х, муж уехал с места ДТП, на утро сотрудники полиции забрали мужа, человек Х оказался в больнице, по экспертизе применён средний вред здоровью. Прошёл первый суд за пьяное вождение, 1.5 года лишения и 30 тыс.штрафа. как мы поняли что нам сказали ждать ещё два суда за оставление мечта дтп, и за телесные повреждения, какое наказание ждать?

, Анна, г. Хабаровск
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Анна, добрый день!

В КоАП РФ предусмотрено что при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

За езду в пьяном виде предусмотренна ответственнность в  виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет, что вам и дали (1,5 года и штраф). КоАП РФ ст. 12.8.

За оставление места ДТП в силу ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ грозит наказание в виде  лишения права управления  на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Таким образом  весьма вероятно суд применит административный арест с учетом того что прав его и так уже лишили.

По поводу телесных повреждений то квалификация действий вашего мужа будет зависить от судебной экспертизы и от того что он сделал.

Причинил вред здоровью в результате ДТП -это одно, тут наказание: штраф в размере от 10000 тысяч до 25 000 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от п1.5 до 2-х лет.

Если повреждениия в результате драки то это другое и здесь возможна как уголовное наказание так и административное

Если экспертиза признает что были побои, то наступит административная ответственность  по ст 6.1.1. КоАП РФ Побои  наказание за которые: административного штрафа в размере от 5000 до 30 000 тыс. руб либо административный арест на срок от 10 до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 60 до 120 часов.

Если  причинен средней тяжести вред в результате побоев то это ст. 112 УК РФ

Анна
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо за ответ, драка была, но почему то этот момент в следствии упустили, и написали что муж намерено сбил человека Х, хотя он сам кинулся под колеса когда муж хочел уехал. Усугубляет все то что муж и человек х были не в трезвом состоянии, и человек х заявляет что наезд бвл намеренным, хотя это не так.

Анна, вам на месте необходим адвокат, потому что многие нюансы мне не видны. Работайте с показаниями мужа и потерпевшего, экспертизой, попробуйти нати свидетелей.  Очень внимательно изучите экспертизу на предмет соответствия полученных травм, следов на машине. Поставьте под сомнение версию потерпевшего, это на вскидку, что я могу вам посоветовать в рамках этого проекта

Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Анна, здравствуйте!

Полностью поддерживаю коллегу. Вам дана подробная консультация по Вашей ситуации. Вам действительно необходимо обратиться к адвокату непосредственно на месте, чтобы изучить материалы дел.

При чем не стоит запускать ситуацию с привлечением к административной ответственности за причинение вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия. Если его признают виновным в совершении данного административного правонарушения, то за этим сразу последует иск от потерпевшего о компенсации морального вреда, затрат на лечение и утраченного заработка.