Не будет ли потом страховая взыскивать с меня сумму свыше моей франшизы (53-9)?

Здравствуйте! Женщина нанесла ущерб моему авто-сломало бок.зеркало. Задержали, завели уголовное дело 167ук. Ущерб оценили в обычном сервисе в 48т.р. Мой авто застрахован по Каско: безусл.франшиза 9т.р., возмещают ремонтом. Страх.компания дала направление на ремонт у дилера. Дилер оценивает ремонт в 53т.р.

Женщина хочет возместить ущерб и моральную компенсацию. Суда еще не было.

Вопрос: могу ли я примирится с ней в рамках франшизы в 9т.р. и моралки? Не будет ли потом страховая взыскивать с меня сумму свыше моей франшизы (53-9)?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы можете указать женщине любую сумму, которую вы сочтете премлимой для возмещения вам морального вреда. Так как законом не установлены ее пределы.

Но вот расписывать в расписке ее слагаемые я бы не советовал.

Все же составите расписку так:

Я ФИО. дата рождения, паспортные данные, получила от ФИО, дата рождения. паспортные данные денежные средства в сумме 50000 рублей за причиненный преступными действиями моральный вред.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вопрос не в этом. Могу ли я забрать свою франшизу, моралку и примирится. Страховая потом будет подаваться на неё на свою часть или будет на меня???
Могу ли я забрать свою франшизу, моралку и примирится. Страховая потом будет подаваться на неё на свою часть или будет на меня???

 Да, можете.

Страховая компания к Вам не будет иметь никаких претензий.

Она не лишается права в порядке суброгации требовать с виновного лица возмещения произведённой Вам выплаты в части не покрытой франшизой.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: могу ли я примирится с ней в рамках франшизы в 9т.р. и моралки? Не будет ли потом страховая взыскивать с меня сумму свыше моей франшизы (53-9)?

Дело в том, что примирение возможно при условии  возмещения причиненного ущерба, на что указано в ст. 76 УК РФ.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Размер возмещаемого вреда, уголовным законом не называется и Вы можете говорить о его возмещении в пределах франшизы.

 Что соотносится с разъяснениями приведенными в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»

10. Под заглаживанием вреда для целей статьи 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего, перечисленные в пункте 2.1 настоящего постановления Пленума. Способы заглаживания вреда, а также размер его возмещения определяются потерпевшим.

Таким образом, для целей примирения с виновным лицом будет достаточно ограничить размер причиненного Вам ущерба в сумме франшизы.

Это в свою очередь не снимает со страховой компании обязанности по возмещению Вам ущерба в части не покрытой франшизой.

Не будет ли потом страховая взыскивать с меня сумму свыше моей франшизы (53-9)?

 Для этого нет оснований, ввиду того, что Вы не получили полную стоимость ущерба, а следовательно, к страховой компании переходит право требования его возмещения с непосредственного виновника на основании ст. 965 ГК РФ.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Страховая оплачивает дилеру за мой ремонт 53-9=42т.р. Если примирюсь в рамках франшизы 9т.р., будкт ли стразовая потом подаваться в суд на женщину или на меня для возмещения остатка 42т.р?