И если добровольно сделаю взносы для пенсии стаж не прервется?

Добрый день! Предлагают работу, на которой необходимо оформить самозанятость. Поскольку имею заболевание, в перспективе формление инвалидности. Как будет влиять самозанятость на расчет пособия по инвалидности? И если добровольно сделаю взносы для пенсии стаж не прервется?

, Полина, г. Иркутск
Татьяна Толмачева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Полина!

Страховой стаж для пенсии начисляется только тем самозанятым, которые платят за себя взносы. Для уплаты взносов можно добровольно зарегистрироваться в ПФР через приложение «Мой налог» либо распечатать установленную законом форму, заполнить ее и отнести в ПФР своего региона. Размер взносов для самозанятых такой же, как для ИП, т.е. минимум 36 723 рубля за полный 2023 год. При этом, если самозанятый решит платить за себя взносы добровольно, то он окажется в менее выгодном положении, чем ИП, потому что взносы нельзя вычесть из налога на профессиональный доход (НПД).

Оформление самозанятости не влияет на статус инвалида и выплаты, связанные с этим статусом. Основанием этих выплат является наличие инвалидности, которое не зависит от трудовой деятельности человека (наличия или отсутствия работы). По поводу пособия по инвалидности также рекомендую проконсультироваться в соцзащите по месту жительства, т.к. в регионах разные дополнительные льготы и условия.

Надеюсь увидеть отметку, если мой ответ был для вас полезен.