Такой вопрос складывается в связи с тем что преподаватель в колледже яро угрожает мне заявлением на молодого человека и подачей документов в органы

здравствуйте, проживаю с молодым человеком вместе, ему 18 (переехали в другой город вместе дабы продолжить обучение) мне 16,в отношениях 3 года

родители не против, хорошо знают его

вопрос:

могут ли возникнуть проблемы с органами опеки? что вообще нам может грозить? такой вопрос складывается в связи с тем что преподаватель в колледже яро угрожает мне заявлением на молодого человека и подачей документов в органы ...

, Марина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

Вы можете проживать отдельно от родителей.

Если проживаете с парнем добровольно, то никаких проблем у него не будет.

Но вместе с тем, если вы не достигли возраста 18 лет, то вашими законными представителями являются родители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и  способствовать получению образования.

При этом  до 18 лет можно стать полностью дееспособной  в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.