Могу ли я прервать контракт для участия в специальной военной операции?

Являюсь действующим сотрудником мвд. Могу ли я прервать контракт для участия в специальной военной операции? Спасибо

, Денис, г. Братск
Роман Бикбов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Денис!

Да, можете. За вами будет сохранено Ваше место, а также сохранено звание. После возвращения с СВО у Вас будет 6 месяцев для возвращения к обязанностям Вашей должности.

Если мой ответ помог Вам разобраться в вопросе, прошу Вас отметить мой ответ как полезный. В случае, если у Вас остались дополнительные вопросы, либо вопрос на другую тему, Вы всегда моете обратиться ко мне в личных сообщениях. С Уважением, Роман!

Денис
Клиент, г. Братск
Да, очень помогло. Если есть возможность подскажите как это сделать?

Вам необходимо, заключить контракт с ВС РФ, далее написать заявление Вашему руководителю с описанием ситуации и приложением уведомление федерального органа исполнительной власти о заключении с работником контракта о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации. Указанное уведомление предоставляется федеральным органом исполнительной власти, с которым работник заключил соответствующий контракт., с просьбой приостановить трудовой договор.