Хочу добровольно уменьшить до 17% в связи с тем, что старшая дочь проживает с отцом

Я мать 2детей. По решению суда получаю 33% алиментов.

Хочу добровольно уменьшить до 17% в связи с тем, что старшая дочь проживает с отцом. Какая процедура действий. Подскажите пожалуйста

, анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
По решению суда получаю 33% алиментов. Хочу добровольно уменьшить до 17% в связи с тем, что старшая дочь проживает с отцом.

 Добрый день!

 Если алименты взысканы судебным решением, то и изменять их размер возможно только судебным решением. Вы можете обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов  в соответствии со ст. 119 Семейного Кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В принципе, иск подает лицо, чьё право нарушено, а в данной ситуации — это плательщик алиментов, поэтому  лучше подать иск от его имени.

анна
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста. Могу ли я сама подать заявление, а не муж? И какие доказательства предъявить, что дочь проживает с ним?
анна
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста. Могу ли я сама подать заявление, а не муж? И какие доказательства предъявить, что дочь проживает с ним?
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна, в данном случае Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о снижении размера алиментов. Согласно пункту 1 статьи 119 Семейного кодекса Российской Федерации,

после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов

В исковом заявлении Вам следует изложить все значимые для дела обстоятельства- а именно- решением какого суда (номер, дата) на биологического отца ребенка возложена обязанность по уплате алиментных платежей, далее- когда, в какой момент изменились обстоятельства, которые могут повлиять на установленный в судебном порядке размер платежей. Вы как получатель выплат имеете право обратиться в суд с заявлением об изменении размера платежей.

Таким образом, согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, изложенным в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» ,

требование об изменении размера алиментов может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

При формировании искового заявления не забудьте сделать соответствующие ссылки на упомянутую мной выше правовую базу, так как упоминание законодательных норм является одним из требований к составу искового заявления.

При этом, Вы как лицо, выдвигающее в заявлении прошение, должны будете доказать наличие обстоятельств, на которые ссылаетесь. В качестве доказательств можно представить как выписку из домовой книги, либо надлежащим образом заверенные скриншоты переписок, а также свидетельские показания.

При этом, не забудьте направить второй стороне- биологическому отцу ребенка копию своего иска. Чек о почтовом отправлении следует прикрепить к направляемому в суд исковому заявлению.

анна
Клиент, г. Москва
Благодарю, за развернутый ответ. В данном случае подскажите-как к еще могут быть доказательства того, что дочь проживает не со мной( ей 8 лет)
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анна!

Согласно ч. 1 ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Соответственно, учитывая то обстоятельство, что алименты были взысканы по решению суда, для изменения его размера одной из сторон (получатель или плательщик алиментов) следует обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера взыскиваемых алиментов.