Налоговые вычеты

Добый день. У мужа не взимают налоги т.к. он купил квартиру. В этот период он провёл дорогостостоящее протезирование и подал все документы вместе с налоговой дикларацией. Я так понимаю, что 13% за лечение ему вернут только тогда, когда все налоговые вычеты с покупки квартиры закончаться (это ещё порядка 3лет). Вопрос: надо ли будет подавать документы (о лечении) повторно? или информация будет сохранена в его личном деле и сумма будет выплачена как только у него начнут взимать налог?

, Вера Алексеевна, г. Киров
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Социальный вычет (на лечение) производят на основании декларации за тот же год, в котором была оплата медицинских услуг, в следующем году. Т.е. если расходы по лечению были, например, в 2013г., то декларацию подают за 2013г. в 2014г. Налоговый же вычет у агента производится в текущем году, т.е. если уведомление было получено в 2013г., то и вычет производится в 2013 году (я думаю, Вы и без меня это понимаете). Далее, если за год, в котором были расходы на лечение, налог по месту работы вернули полностью, то получить вычет за лечение не получится, т.к. возвращать будет нечего. Например, доход в 2013г. 400 000р., имущественный вычет 1 000 000р., расходы на лечение 140 000р., по месту работы вернули налог с 400 000р. (в размере дохода, остальной налоговый вычет 600 000р. перешел на следующий год), налогооблагаемой базы больше нет, поэтому и вычет на лечение возвращать не из чего.

Если от дохода что-то осталось, то  с этой суммы Вы можете вернуть вычет за лечение, но не более оплаченной суммы.Например, подали Вы уведомление не с начала года, а в феврале, в январе доход был 50 000р., за год общая сумма 400 000р., имущественный вычет 1 000 000р., расходы на лечение 140 000р. Из условий следует, что работодатель предоставит имущественный вычет только с 350 000р. (т.к. уведомление было в феврале), остаток 650 000 переходит на следующий год. Остался доход (50 000р.), с которого был удержан налог (6 500), поэтому можно составить 3-НДФЛ за 2013г. в 2014г. По декларации, не смотря на то, что стоимость лечения 140 000, вернется только с 50 000р. (6500).