Вышла на работу из декрета на полный рабочий день, сейчас ребенку 1, 8, хочу вер нуться обратно в декрет до 3 лет

Вышла на работу из декрета на полный рабочий день, сейчас ребенку 1,8 , хочу вер нуться обратно в декрет до 3 лет. Отпустят ли меня?

, Вика, г. Бодайбо
Елена Антонюк
Адвокат, г. Ноябрьск

Вика, здравствуйте!

Это ваше право, которым вы можете воспользоваться на основании закона.

Работодатель не имеет права ограничивать его никаким образом.

Пишите заявление о предоставление отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Удачи!

Буду благодарна за оценку ответа!