А его жена (сына) прописана в другом месте

Здравствуйте.

Ситуация такая. Сын убил отца. Он прописан в квартире отца. По закону он не является достойным наследником. А его жена (сына) прописана в другом месте.

Вопрос такой, какие права имеет жена сына на эту квартиру.

, Александр, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Никаких. Если сын исключается из числа наследников по основанию ст. 1117 ГК РФ, у него не возникает права собственности на имущество, входящее в наследственную массу. Жена сына в круг наследников не входит вовсе. Таким образом, она к этой квартире отношения не имеет. Квартира перейдет в собственность наследников убитого.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.