Хочу снять судимость был осужден по ст.134 укрф в 2019 году

, Виталий, г. Воронеж
Елена Антонюк
Адвокат, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Виталий.

Снятие судимости – это специальный порядок ее прекращения досрочно, до истечения срока погашения. Применяется в исключительных случаях только судом и только по ходатайству судимого лица.

Возможно при соблюдении двух обязательных условий, а именно если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно; возместил вред, причиненный преступлением.

Срок, прошедший с момента отбытия наказания, в законе не определен.

Поэтому, ходатайствовать можно в любое время, после отбытия наказания, когда вышеуказанные условия соблюдены.

Суды чаще удовлетворяют такие ходатайства,  когда на момент их подачи проходит не менее половины срока погашения судимости.

Снять судимость может только районный суд или мировой судья по уголовным делам в соответствии с подсудностью.

Вам нужно направить ходатайство в соответствующий суд.

Суд назначит дату судебного заседания, о дате и месте проведения которого известит самого заявителя и прокурора. Личное участие заявителя в судебном заседании обязательно.

В судебном заседании суд заслушивает объяснения заявителя, его доводы и обоснование необходимости о снятии судимости. Затем изучаются представленные материалы, заслушивается прокурор и иные лица, приглашенные в заседание. Затем суд дает оценку представленным материалам, полученным объяснениям и выносит решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении ходатайства.

Удачи!