Я сонласна платить впредь, но хочу разделить счета и как быть с тем моментом, что за пользование моей 1/2 доли второй собственник мне тоже не платит?

Владею 1/2 долей квартиры, но не живу в ней и не прописан. Все 12 лет за жкх платит второй собственник, который пользуется квартирой в полном объёме. Сейчас этот собственник решил мне выставить счёт на оплату половины платежей за все эти 12 лет, насколько это правомерно? Знаю, что должна платить за содержание жилья, даже если не живу, но всё это время собственник проживающий в квартире платил за услуги добровольно. Я сонласна платить впредь, но хочу разделить счета и как быть с тем моментом, что за пользование моей 1/2 доли второй собственник мне тоже не платит? Как всё грамотно оформить?

, Инна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если заявит за все 12 лет в судже попросите применить срок давности итьогда мсудж взыщет только за последние три года.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

И вправе поставить вопрос о разделе лицевых счетов на оплату. Будете получать каждый свою платежку.

Можете подать в суд иск о разделе начислений оплаты ЖКУ.

Статья 30 ЖК. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Точно не живете конечно вас не освобождает от оплаты ЖКУ.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

Инна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! А как быть что второй собственник получается безвозмездно пользуется моей долей?

Взыскать с него часть за пользование долей можно только в том случае если вы докажите что он вас не пускает в квартиру и не даёт вам проживать в ней вместе с ним.

В этом случае обязательно подтверждение из полиции что вы обращались по поводу вселения.

Если вы не живете по собственной инициативе, и не пытались вселиться, то суд ничего не взыщет.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если жилое помещение находится в общей долевой собственности, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности

требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Вам следует заключить соглашение между собой, это соглашение предоставляется в организацию, осуществляющую управление домом, для исполнения. В последующем будете получать раздельные платежные документы. Если же соглашение между вами не будет достигнуто, то вы вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения, в таком случае на основании решения суда будете получать раздельные платежные документы.

Инна
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Сейчас этот собственник решил мне выставить счёт на оплату половины платежей за все эти 12 лет, насколько это правомерно?

 Инна!

Если собственник подаст иск за 12 лет, то, если вы не заявите о пропуске срока исковой давности, суд и удовлетворит все 12 лет.

41. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

Знаю, что должна платить за содержание жилья, даже если не живу

 Вы как собственник обязаны оплачивать капитальный ремонт и содержание в размере 1/2 доли

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

Так же придется оплатить и отопление, вывоз ТБО, т.к. эти услуги берутся от площади квартиры.

Если в квартире есть счетчики и вы в суде докажете, что не проживали последние три года, то эти услуги не взыщут.

Я сонласна платить впредь, но хочу разделить счета

 Подавайте в суд исковое заявление об определении порядка оплаты коммунальных услуг с выдачей каждому отдельной квитанции на оплату

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

как быть с тем моментом, что за пользование моей 1/2 доли второй собственник мне тоже не платит?

 Он вам и не обязан платить, т.к. вы

не живу в ней и не прописан.

 Вы не предпринимаете никаких действий по въезду в квартиру и проживанию, а второй сособственник никаких препятствий вам в этом не чинит.

Если в квартире несколько комнат, то можете определить порядок пользования квартирой