Здравствуйте, можно ли в 15 лет сделать аборт?

Здравствуйте,можно ли в 15 лет сделать аборт? Без увеличения родителей?

, Екатерина, г. Москва
Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добры день Екатерина.
По закону, именно с 15 лет информированное согласие на медицинское вмешательство дает сам пациент, а не его законные представители, т.е. родители. С этой точки зрения аборт сделать можно если речь не идет о частной клинике.

Даже если Вы обратитесь в частную клинику, то для оказания и оплаты услуги Вам необходимо будет заключить договор. Тут без родителей уже не обойтись потому что для оплаты оборота необходимо заключить договор. А сделать это до 18 лет без согласия родителей нельзя.

В любом случае в какую медорганизацию Вы не обратитесь, врач должен будет поставить в известность полицию о факте беременности, точнее о половых отношениях с несовершеннолетней.

Для более детальной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

Буду рада узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.