Разве опека играет ключевую роль в получении этой компенсации?

Добрый день. У меня есть трехкомнатная квартира, которая признана аварийной(в нашем поселке 10 таких двухэтажных домов с квартирами ). Наша местная администрация предлагает денежную компенсацию за аварийное жильё. Эта квартира 5 лет назад была куплена за мат. капитал. По документам наша семья из четырёх человек:я, муж и двое несовершеннолетних детей вступили в равные доли. В данное время мы проживаем в другом районе, купили участок, построили дом, но документы на дом еще не сделали. Специалист из муниципалитета сказал сходить в опеку по месту жительства и взять разрешение. Зачем не объяснил. Разве опека играет ключевую роль в получении этой компенсации? Что делать? Квартира нам не нужна, она и так будет идти под снос.

, Мира, г. Тулун
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Передача квартиры, признанной аварийной, осуществляется на основании договора купли-продажи. Для продажи квартиры, приобретенной с использованием средств материнского (семейного) капитала, в которой доли принадлежат несовершеннолетним,

необходимо получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства

(п. 2 ст. 37 ГК РФ, ч. 2 ст. 19, ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Несовершеннолетие сособственников жилого помещения не является препятствием для получения взамен квартиры в доме, подлежащем расселению, выкупной цены или другого жилого помещения.