Продали машину год ездил на вахту купили дом оформил его на себя прописал жену

у меня были деньги и машина. сыграли свадьбу. продали машину год ездил на вахту купили дом оформил его на себя прописал жену. теперь она хочет развестись как быть

, николай, снт. Волга
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Николай!

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также купленные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи, независимо от того, на имя кого из них они приобретались либо кем из супругов вносились деньги. При этом, согласно п. 1 ст. 36 СК, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью. Согласно разъяснениям из постановления Пленума ВС от 5 ноября 1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ездил на вахту купили дом оформил его на себя прописал жену. теперь она хочет развестись как быть

 Касаемо развода, если она хочет развестись, а Вы нет, то говорите об этом суду. Суд может дать время на примирение. Есл и не помиритесь, то разведут.

Касаемо раздела имущества, то если она заявит такие требовния, то все совместно нажитое имущество в браке будет поделено пополам, ст.33-39 СК РФ. Не важно, что Вы ездили на вахту. Дом кулен в браке- стало быть тоже формально является общей совместной собственностью.