Здравствуйте Подскажите пожалуйста как разделить доля в доме, приватизация жилья была на 6 человека, три человека умерло, осталось 3 человека, в доме на каждого было по 1, 6 доли

Здравствуйте Подскажите пожалуйста как разделить доля в доме, приватизация жилья была на 6 человека, три человека умерло, осталось 3 человека, в доме на каждого было по 1,6 доли

, Людмила, г. Усмань
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Наследники умерших должны обратиться к нотариусу, открыть наследственные дела и оформить доли на себя. Если после смерти прошло более 6 месяцев и наследники не были зарегистрированы по месту жительства в одной квартире с умершими, нужно будет обращаться в суд.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.

Автоматически доли умерших не переходят в собственность оставшихся сособственников квартиры