Хочу уточнить про отказ от доли в квартире, купленной за счет материнского капитала

Добрый день! Хочу уточнить про отказ от доли в квартире, купленной за счет материнского капитала. В ближайшее время закроется ипотека, родители-собственники обязаны наделить нас, детей, долями. Но я, старший ребенок, учусь в медицинском университет, в 2024 году его закачиваю и хочу воспользоваться гос.программами как молодой врач, но при этом у меня не должно быть собственности. Поэтому мне нужно отказаться от доли, пока ее не наделили мне. Как корректно это сделать? Спасибо!

, Лязат, г. Тюмень
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лязат!

С точки зрения закона, в жилом помещении, приобретенном с использованием средств материнского капитала, обязательно должны быть выделены доли обоим супругам и всем детям, включая совершеннолетних. Это императивное требование закона, которое подлежит обязательному исполнению.

Попробуйте потянуть время с заключением соглашения об определении долей (выделении долей) до того времени, когда Вам уже будет предоставлена субсидия, как молодому врачу, и Вы приобретете жилое помещение.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».