Как можно вернуть долг с онлайн-мошенника

Через социальную сеть "ВКонтакте" заказал у человека товар за 20 тыс. руб. Деньги были переведены с карты на карту, после чего человек пропал, хотя раньше с ним проблем не было. Через неделю появился, сказал что товар выслал, но никаких данных не предоставил, еще через неделю объяснил что у него проблемы и т.д., обещал вернуть деньги. Прошел уже месяц, деньги я собственно так и не получил.

Вопрос в следующем, как и какие документы можно приложить к заявлению в правоохранительные органы? У меня есть адрес должника, адрес страницы "ВК", копия переписки с этим человеком (могу нотариально заверить). Сомневаюсь что банк предоставит данные о переводе.

, Алексей Лютыч, г. Псков
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вам необходимо написать заявление в полицию, с указанием всех известных Вам данных о мошеннике, изложением всех обстоятельств произошедшего и просьбой возбудить уголовное дело по факту мошенничества.

Хочу Вас огорчить: в большинстве случаев вернуть деньги не удается.

Удачи Вам!

Алексей Лютыч
Клиент, г. Псков

Спасибо за ответ!

Подскажите, а судебный приказ на основании ст. 122 ГПК не эффективней будет?