Увольнение с отсроченной оплатой

Доброе утро!

Подскажите,пожалуйста,как поступить в следующей ситуации.2 месяца работаю администратором торгового комплекса(запись в трудовой книжке есть,но трудовой договор не подписывала).Неожиданно 28 декабря собственник здания расторгает договор аренды с моим директором ,и мы остаемся без работы.Директор предлагает нам уволиться,но с отстроченной выплатой зарплаты и компенсаций.Заявление об увольнении я не написала,т.к. такой вариант увольнения не устраивает,да и директора на работе не было.Как и когда лучше написать заявление об увольнении,чтобы не было прогула?Могу ли я в данном случае использовать вариант "вынужденного прогула"?Начиная с 1 января,я неофициально работаю у нового арендатора в той же должности,трудовая книжка на руках.Спасибо.

, Ирина Семагина, г. Ульяновск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В Вашем случае я бы порекомендовала написать все же заявление об увольнении по собственному желанию, например с 14.01.2013г. соответственно до 14.01.2013г. работодатель (бывший) обязан произвести с вами расчет, заполнить трудовую книжку. Если до этого срока не будет произведена выплата, то вы имеете право обратиться в инспекцию по труду, но я рекомендую сразу лучше в суд, только в обязательном порядке возьмите справку о задолженности по заработной плате.

С вариантом вынужденного прогула я бы связываться не советовала, это не только хлопотно.

Если у Вас есть новое место работы, наверное проще все перевести в официальные отношения на данном месте.

Попробуйте все решить мирно с бывшим работодателем, т.к. если у него нет денежных средств для выплат, то от того когда вы уволитесь ничего не изменится, только он скорее всего не будет за вас платить налоги и соответствующие отчисления, что потом прежде всего скажется негативно на Вас.

Ирина Семагина
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо за ответ,Любовь Юрьевна!Хотелось бы уточнить:период с 1 по 13 января в таком случае мне не будет оплачиваться прежним работодателем?Может быть,тогда лучше написать заявление об увольнении с 1 января?И с 1 января оформится у нового работодателя?

Если новый работодатель готов вас оформить с 01.01.2013г. - то так и поступайте.

Не забудьте у прежнего взять справку о задолженности - и обратитесь в суд (желательно до 01.02.2013) о взыскании задолженности по заработной плате.