Не могут ли ее уволить с работы после того как мы распишемся?

Здравствуйте! Хотел уточнить у вас , я хочу расписаться со своей девушкой но есть одно но, она работает в правоохранительных органах а у меня было условное наказание но оно уже как пять лет назад считается погашенной. Не могут ли ее уволить с работы после того как мы распишемся???

, Евгений, г. Москва
Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

В Вашей ситуации, в первую очередь, необходимо разобраться, с кем Вы намереваетесь заключить трудовой договор: с государственным органом, или же с частной компанией, поскольку, согласно положениям п.3 ст. 42   ФЗ от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе в Российской Федерации», в личное дело государственного гражданского служащего могут быть внесены сведения, необходимые для обеспечения деятельности государственного органа. В частности, государственные гражданские служащие обязаны заполнять декларации о своих доходах и доходах ближайших родственников. Кроме того, сотрудники, поступающие на службу в Органы внутренних дели и иные гос. Органы, осуществляющие работу с материалами и документами, охраняемые режимом гос. Тайны, то работодатель, в лице профильного гос. Органа, может запрашивать информацию, в том числе, и о родственниках соискателя, так как соискатель, при приеме на работу, может быть допущен, в порядке, определенном ч.2-4 ст. 19 ФЗ от 30.11.2011 г. №342-ФЗ к сведениям, составляющим гос. Тайну, от которой зависит безопасность конституционного строя, граждан и государства.

В случае, если Вы поступаете на работу в частную коммерческую организацию, то здесь действуют положения ст. 24 Конституции РФ, которая запрещает «Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия» (К сведениям о частной жизни, согласно положениям ст. 137 УК РФ, относят любую личную, интимную информацию, не связанную с профессиональной и общественной деятельностью человека. Это может быть семейная тайна, тайна переписки, почтовых, телеграфных сообщений. Конституционный суд отдельно отметил в своих Определениях от 9 июня 2005 года N 248-О, от 26 января 2010 года N 158-О-О и от 27 мая 2010 года N 644-О-О, от 28 июня 2012 г. N 1253-О, что «…лишь само лицо вправе определить, какие сведения о частной жизни должны оставаться в тайне…».

В рамках трудовых отношений работодатель может запрашивать только те персональные данные, которые нужны для выполнения трудовой функции. К ним относятся ФИО, сведения о предыдущей работе, документы, которые необходимы для устройства на работу (паспорт, трудовая книжка и т.д.), сведения об образовании. Такие сведения, как вероисповедание, работодатель запрашивать не имеет права, так как они не требуются для выполнения трудовой функции (Ст. 86 ТК РФ).

Однозначно нет. Применение санкций в виде увольнения, выговора и т.д не могут быть применены к сотруднику правоохранительных органов за вступление в брак с ранее осужденным.

Прямых законодательных запретов состоять в близком родстве, а также в брачных отношениях с лицом, у которого погашена судимость или в настоящее время имеющим судимость — нет.

Санкции могут быть предусмотрены только за нарушения норм, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, также Федеральным законом «О полиции» и иных законов предусматривающие отдельное и особое регулирование видов государственных служб.

В вышеуказанных нормативно-правовых актах предусмотрен полный перечень санкций и ограничений, предусматривающих такие виды как: увольнение, отстранение от службы.

Правовое обоснование:

1.     В статьях 29 и 40 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011г. предусмотрены ограничения, обязанности, запреты, прямо связанные со службой в правоохранительных органах. А также закрытый список обстоятельств предусматривающие увольнение. И наличие родства с осужденным лицом в этом перечне не предусмотрено.

2.     В статьях 79, 81, 83, 84 Трудового кодекса Российской Федерации описаны основные обстоятельства влекущие такую меру как – увольнение, не связанное с волей работника.

3.     Граждане РФ в силу ст. 32 Конституции РФ, имеют равный доступ к государственной службе, равно как и имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти.