Могу ли я приостановить работу?

У меня закончен агентский договор с компанией. Там прописаны сроки выплаты вознаграждения. Выплата происходит каждые две недели. Принципиал задерживает выплату уже более чем на три недели (почти месяц). То есть за январь выплат не было. Какие мои права в этом случае? Могу ли я приостановить работу? Должна ли быть компенсация?

, Таня, г. Москва
Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Татьяна.

Как правило в договоре прописана ответственность за не соблюдение договора стороной (почитайте в договоре, возможно есть неустойка или пеня).

В главе Гражданского кодекса об агентском договоре особые положения об ответственности сторон не предусмотрены.

При нарушении обязательств по договору одной стороной, вторая может претендовать на:

— возмещение причиненных неисполнением обязательств убытков. Убытки, которые могут выражаться в виде реального ущерба или упущенной выгоды, нужно подтвердить, обосновать их размер и причинно-следственную связь с нарушением обязательства;
— взыскание процентов за пользования чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

Это общие положения об ответственности за нарушение обязательств. В соответствии с законом сторона, нарушившая обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, отвечает без учета ее вины и освобождается от возмещения убытков и процентов только при форс-мажоре. В договоре допускается ограничить основания возникновения ответственности.

Для более детальной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

Буду рада узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.