Хотела бы узнать, действительно ли такое есть?

Здравствуйте. Девочка 14 лет. Живу с мамой. Родители развелись когда мне было 7 лет. (мать одиночка, многодетная семья). Могу ли я получать пособие на 22 тысяч рублей в месяц? Просто у подруги такая же ситуация, и она сказала что на гос. услугах сделала себе пособие на 22 тысячи рублей. Хотела бы узнать, действительно ли такое есть?

, Анастасия, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Развод не делает Вашу маму матерью-одиночкой. Такой статус приобретает женщина, если у ее ребенка в свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк. У Вашего отца по-прежнему есть обязательства по содержанию Вас. Маме нужно подать на алименты, если она до сих пор этого не сделала.

Ваша подруга, возможно, получает пособие по потере кормильца, если ее родитель умер. Это не Ваш случай.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.