В январе 2023 года я решила оформить самозанятость через гос услуги, чтобы смогла через какое-то время подать заявление на пособие от 3-7лет

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации!

В январе 2023 года я решила оформить самозанятость через гос услуги ,чтобы смогла через какое-то время подать заявление на пособие от 3-7лет ! При подаче заявление о самозанятгсти ,пришёл сразу отказ и сообщили ,что я уже состою как самозанятая! Скачала программу «Мой налог» и действительно я уже являюсь самозанятой с 2021 года,но никакого дохода я не указывала до января 2023 года,т к просто незнала даже что я уже самозанятая( не понятно как это произошло ,ну и ладно ,не в этом дело)

В январе 2023 года сформировала чек на 100₽ .

Теперь я обнаружила ,что в «Мой налог» когда формируешь чеки ,то можно задним числом оформить доход!

Мой вопрос к Вам : Могу ли я задним числом оформить чеки на год назад ,заплатить за них налог и смогу уже спокойно подать заявление на пособие от 3-7! Там учитывается доход за год ,раньше мне не одобряли т к я официально не работала и наверное т к самозанятая состояла и не было никакого дохода ! Муж ИП уже года 3!

, Анжела, г. Саратов
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анжела. Нет, к сожалению чек «задним числом» оформить незаконно. Так, в соответствии с положениями, закрепленными в статье 14 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

3. Чек должен быть сформирован налогоплательщиком и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.

Таким образом, законодательно урегулирован момент передачи чеков покупателю

Анжела
Клиент, г. Саратов
Спасибо большое! Скажите сколько по времени я должна работать как самозанятая, чтобы смогла подать заявление на пособие от 3-7? И какой минимальный доход я должна предоставлять как самозанятая?

среднедушевой доход должен быть ниже регионального прожиточного минимума на душу населения