Где налоговая ставка будет ниже)?

Здравствуйте, хочу зарегистрировать ИП для продаж на OZON

прописка по паспорту в Ямало-ненецком автономном округе

фактически проживаю в Омске (есть временная прописка)

Где лучше зарегистрировать ИП ? (Где налоговая ставка будет ниже)?

, Александр Кузьменко, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр. Правила государственной регистрации устанавливает Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Так,

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

На основании изложенного, регистрация ИП будет в Омске

При этом, Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 28.09.2017 № 66-ЗАО устанавливает

 для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения и выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, налоговую ставку в размере 5 процентов,

Закон Омской области от 25.05.2020 № 2270-ОЗ

1) в случае, если объектом налогообложения являются доходы, — 1 процент;

2) в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, — 5 процентов.

При этом,  в соответствии с информацией Федеральной налоговой службы,

если в паспорте отсутствует место регистрации, то государственная регистрация индивидуального предпринимателя может быть осуществлена в специально уполномоченном на регистрацию предпринимателей налоговом органе по месту пребывания.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Александр, добрый день!

Где лучше зарегистрировать ИП ?

В вашей ситуации такой вопрос не имеет место быть, так как открытие ИП по временной регистрации (прописки) возможна лишь при условии отсутствия постоянной регистрации (прописки).

Также не стоит и забывать об ответственности, которая предусмотрена ст. 54.1 НК РФ за уменьшение налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога в результате искажения сведений о фактах ведения хозяйственной деятельности.

Александр Кузьменко
Клиент, г. Москва
Получается регистрировать ИП по прописке

Да, по постоянной регистрации (прописки).