Хотим с мч снять кв очень понравилась одна, но собственники находятся в другом городе, риэлтор сказала, что

Здравствуйте! Хотим с мч снять кв очень понравилась одна, но собственники находятся в другом городе, риэлтор сказала, что все документы ей выслали, на что нужно обратить внимание, что указать в договоре, к примеру если собственник подписал договор заранее?

, Ксения, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При покупке квартиры на вторичном рынке следует проверить как сам объект покупки, так и продавца.

Проверить объект:

— запросить у продавца выписку из ЕГРН на квартиру (в ней указана информация о самом объекте: его характеристики и планировка, когда было зарегистрировано право, есть ли обременения или особые отметки);

— запросить у продавца справки об отсутствии долгов по ком.платежам и особенно — справку по оплате возносов на кап.ремонт, т.к. долг по данным взносам в соотв. со ст. 158 ЖК РФ переходит на покупателя вместе с квартирой;

— запросить у покупателя выписку из паспортной службы об отсутствии зарегистрированных в квартире лицах.

— запросить у продавца документ-основание, по которому он приобрел данную квартиру. Если срок владения квартирой менее 3 лет, право продавца на нее может быть оспорено заинтересованными лицами.

Проверить Продавца:

— запросить у Продавца справку об отсутствии учета в психо-неврологическом и наркологическом диспансерах;

— проверить Продавца по сайту ФССП России о наличии исполнительных производств;

— если Продавец в браке и приобрел квартиру по возмездной сделке в период брака — запросить у Продавца нотариальное согласие от супруга на сделку по продаже квартиры;

— Потребовать от Продавца включения в договор условия о его заверениях, что Продавец не обладает признаками банкротства на дату заключения Договора.